旧版入口| 政府采购信息| 校长信箱| 河中医校友会| 医疗工作| 图书馆| English| 新闻网| 校务公开
学校要闻
您所在位置 首页 > 学校要闻 > 正文
学校要闻 HENAN UNIVERSITY OF CHINESE MEDICINE

【出彩】河南中医药大学2018-2019学年光荣榜

发布时间:2019年09月06日 消息来源:校工会浏览量:

一、2018—2019学年荣获厅级以上部分先进集体情况

1、我校获“河南省高等学校基层党组织建设先进单位”;

2、我校获“省管高校2018年度党风廉政建设责任制考核第一名”;

3、我校获“河南高校2018-2019年度宣传先进单位”、“河南省第四轮文明单位结对帮扶工作先进单位”、“党的创新理论万场宣讲进高校活动优秀组织奖”、“河南省中医药健康文化知识竞赛优秀组织奖”、全省教育系统“两创两争”活动先进集体、“2018年省级平安校园”等荣誉称号;

4、党委宣传部、新闻中心获“2018年度河南省思想政治工作优秀组织工作奖”

5、党委统战部获“2018全省统战工作成绩突出单位”、“2018年度河南省高校统战工作示范单位”;

6、武装部保卫处获“2018年度全省高校维稳安保工作先进单位”;

7、校工会获河南省教育系统“工会工作先进单位”、“网上工会”工作先进单位、“助力脱贫攻坚先进单位”;学校红十字会获2019年第二届“博爱中原 文明河南”红十字好故事宣讲活动最佳组织奖;

8、审计处获“河南省内部工作审计先进集体”、“河南省教育审计工作先进单位”;

9、 信息化办公室(网络中心)获“河南省本科高校信息化水平评估优秀单位(全省本科高校第五名)”、“河南省教育科研计算机网运维工作先进单位”、“全省教育系统网络安全和信息化工作典型集体”;

10、档案馆获“2018年度河南省档案学会先进单位”;

11、离退休工作处获“2018年度全省老干部工作先进单位”、“2018年全省老干部调研工作先进单位”;在2018年省直离退休干部“共筑中国梦、添彩大中原”正能量活动中被评为“组织工作先进单位”;《离退休职工党建工作调研报告》获“河南省委老干部局2018年重点调研课题成果二等奖”;

12、国有资产管理处获“2018年行政事业资产管理先进单位”;

13、我校荣获中国教育后勤协会“全国高校后勤文化建设优秀单位”、“河南省普通高等学校后勤工作先进集体”;

14、基础医学院获“河南省教育系统先进集体”、“全省高校第二批‘三全育人’综合改革试点”、“河南省五四红旗团支部”、“河南省志愿服务项目大赛银奖”、“河南省高校思政优秀品牌”、“2018 年全省高校思想政治工作优秀品牌”等荣誉称号;

15、科研实验中心与实验动物中心荣获河南省教科文卫体工会“女职工建功立业先进集体”;

16、图书馆获河南省“古籍保护传承与展示活动先进单位”;

17、马克思主义学院党总支、一附院党委、二附院学生总支第一支部获“河南省高等学校先进基层党组织”荣誉称号;

18、第一附属医院荣获“2018年河南省中医药岗位技能竞赛优秀组织奖”、“2018年河南红会送医计划先进红十字志愿服务团队”、“2017-2018年度‘群众最满意医院’”、“河南省卫生人才先进单位”、“2018年度对外合作交流工作先进集体”、“河南医疗机构微信公众号综合影响力十强”荣誉称号;

19、第二附属医院荣获“2017-2019年度群众满意医院”、“2018年度先进红十字志愿服务团队”、“2018年度河南省药政工作先进单位”等荣誉称号;

20、第三附属医院荣获“2018年度河南省卫生健康宣传工作先进集体”、“2018年河南省中医药岗位技能竞赛优秀组织奖”、“2018年卫生专业技术资格考试和护士执业资格考试工作先进单位”、“2018年河南省中医药健康文化知识大赛优秀组织奖”、“2018年河南省中医医院感染管理岗位知识竞赛优秀组织奖”、“2018年度卫生系统维稳安保工作先进单位”、“2018年度河南省放射防护管理先进单位”、“2018年度省直基本医疗(生育)保险优秀定点医疗机构”、郑州市教科文卫体系统2018年度“女职工工作先进单位”等荣誉称号;

二、2018—2019学年荣获厅级以上各类荣誉的部分先进个人名单

1、张磊老师获“中国好医生”、“影响河南突出贡献人物”荣誉称号;

2、李建生、郑玉玲、李素云、王新志获中医药传承与创新“百千万”人才工程(岐黄工程)岐黄学者荣誉称号;

3、张琳琪获“全国优秀教师”;

4、药学院董诚明获“全国优秀工会积极分子”荣誉称号;

5、研工部、研究生院蒋时红荣获“全国中医药研究生教育优秀工作者”;

6、第三附属医院华金双、第一附属医院乔世杰获“河南省五一劳动奖章”;

7、科研实验中心与实验动物中心白明、护理学院杨巧菊、基础医学院崔姗姗、第三附属医院郭现辉获“河南省优秀教师”;教务处卢萍获“河南省优秀教育工作者”:第一附属医院杨巧菊、第三附属医院雷洋荣获“2019年河南省文明教师”;药学院刘雅敏获“河南省模范教师”;药学院李寒冰获“河南省教育系统师德先进个人”;

8、孙彦君、武香香、赵鹏、许玉龙、刘瑞新、王海峰、金艳涛、谢洋荣获“河南省教育厅学术技术带头人”称号;郭婧、陈随清获“河南省教育厅优秀教育管理人才”;药学院郑晓珂获2018年度河南省高层次人才特殊支持“中原千人计划”——中原教学名师;

9、刘保庆获“河南省高校实施哲学社会科学繁荣计划先进个人”、“2018年度河南省思想政治工作优秀成果一等奖”;苗苗获“河南高校2018-2019年度优秀通讯员”、“郑州市优秀志愿者”;

10、审计处王倩、张熙原荣获“河南省教育系统内部审计先进工作者”,孙睿敏荣获“河南省内部审计工作先进工作者”;

11、信息化办公室(网络中心)王忠义获“2018年‘河南省教育科研计算机网运维工作先进个人’”;耿方方获“2018年‘全省教育系统网络安全和信息化工作先进个人’”;

12、后勤服务中心陈德宝、赵焕东、杨清华、孙爱香获“河南省高校后勤工作先进个人”;

13、档案馆杨斌、一附院江志华获“2018年度河南省档案学会先进个人”;

14、管理学院庞亚宾获“河南省高等学校优秀党务工作者”;马克思主义学院刘金鸽、第三附属医院孙玉信获“河南省高等学校优秀共产党员”;

15、基础医学院徐里、三附院郭书敏获河南省教科文卫体工会“2018年度优秀工会工作者”;管理学院王孺获河南省教科文卫体工会“女职工建功立业先进个人”;

16、护理学院郭薇获“2019年河南省第六届全省高校年度人物”;

17、第一附属医院丁樱获“河南省首届‘医德医风标兵’”;陈文霞获“河南省五一巾帼标兵”;费景兰获“‘出彩河南人’之第五届最美护士”;余学庆获“河南省高层次人才特殊支持“中原千人计划”中原领军人才”、“河南省首批拔尖人才培养对象”;谢洋入选“中原千人计划”青年拔尖人才;郭迎树获“2017年度卫生计生信访工作先进个人”;王庆波获“2018年度度和谐医疗队建设先进个人”;张晓东获“2018年全省卫生健康宣传工作先进个人”;

18、第二附属医院马纯政荣获“2019年度河南省优秀党员”;牛朝阳荣获2019年河南省首届“医德医风模范”;席作武荣获“2019年国务院政府特殊津贴”;

19、第一附属医院王庆波、第二附属医院黎明、第三附属医院乔敏获“全省援外医疗工作先进个人”;

20、人事处卢旻、一附院赵敏获“河南招才引智创新发展大会先进个人”;武装保卫处张政、范凯、孙庆获“2018年度高校维稳安保工作先进个人”;第三附属医院冯良获“2018年度全省卫生系统维稳安保工作先进个人”、“2018年卫生健康系统安全生产和消防工作先进个人”;

21、基础医学院陈四清获“优秀红十字会志愿者”;三附院吴金苗获“2018年河南‘红会送医计划’先进工作者”;

第一附属医院杨琳、司东明、赵明理、赵敏、赵俐黎、翟剑波、吴涛、路永坤、冯晓东、李兴渊、杜廷海、陈萍、刘姝、刘学伟、王海峰、王涛、第二附属医院王上增、甘德坤、王峰、黄莉、郭伟胜、杨建生、王青、第三附属医院范立华、林国平、刘宜军、马玮莉、阎晓霞、曹蕴俐、郭书伟等30名同志获“2018年河南‘红会送医计划’优秀红十字医疗专家志愿者”;

22、第三附属医院孙玉信荣获郑州市“五一劳动奖章”;张晓黎获2018年度郑州市“最美护士”;郭现辉、刘佃温荣获“2018年度郑州市医德标兵”;王祥麒、周淼获“美丽郑州 健康卫士”郑州市医德标兵;张大伟获郑州市教科文卫体系统2018年度“优秀工会之友”;吴金苗获郑州市教科文卫体系统2018年度“优秀工会工作者”;丁卫卫荣获“郑州市优秀工会积极分子”。

三、省部级以上科研工作部分获奖情况

1、李建生老师主持完成的成果获教育部自然科学技术一等奖;

2、张振强、孙彦君、李素云、邵静、李松伟、郑晓珂等老师主持完成的成果获河南省科学技术进步二等奖;

3、王一硕、马丙祥、张金生、李根林、李强、王辉等老师主持完成的成果获河南省科学技术进步三等奖;

4、崔书克老师主持完成的成果获中华中医药学科科技成果三等奖;

5、孙可兴、李蕊等老师主持完成的成果获河南省社会科学优秀成果二等奖;

6、张会萍老师主持完成的成果获河南省社会科学优秀成果三等奖;

7、张运克、王剑锋、蔡永敏等老师主持完成的成果获河南省中医药科技成果奖一等奖;车志英老师主持完成的成果获河南省中医药科技成果奖二等奖;

8、徐华明、吴金堂、许玉龙、赵营颖、耿方方、王忠义、陈芳、徐燕文、廖璠、马秋玲等老师主持完成的成果获河南省教育厅教育信息化成果奖一等奖;

9、孙可兴老师主持完成的成果获河南省教育厅人文社科成果特等奖,买宁、仲利娟等老师主持完成的成果获河南省教育厅人文社科成果一等奖;

10、三附院张金生获河南省政府特殊津贴、 河南省中医药科学技术成果一等奖;

11、二附院孟庆良、王慧莲、一附院段枫阳获“2019年河南省科学技术进步奖二等奖”;

12、基础医学院曹珊、陈芳获“河南省教育科学研究优秀成果奖一等奖”;李珊、 张良芝、潘晓丽、张文靖、赵献敏获“河南省教育科学研究优秀成果奖二等奖”;李根林获“2018年河南省科学技术进步奖三等奖”;李倩、赵献敏荣获“2018年度河南省社科联调研课题优秀调研成果一等奖”;张小莉、王瑾瑾、张紫娟获“2019年河南省教育厅优秀科技论文奖一等奖”;徐学琴获“2019年河南省教育厅优秀科技论文奖二等奖”;

13、护理学院尹丽获“2018年度思想政治工作优秀研究成果二等奖”;

14、王祖龙、孙自学、张宇航、李晖、王铮、陈建设、张华、王至婉获“河南省中医药科学技术成果奖一等奖”;谭备战获“2018年度人文社会科学研究优秀成果二等奖”;

15、李瑞琴、李彦鹏、万明海、李亚红、张大伟、华金双、丁樱、赵文霞、卫爱武、苗明三、张晓艳、车志英、孙颖、陈四清、陈少峰、王琳琳、方绍才、张钰、吴楠、姜姗、王林景、刘金鸽、贾成祥、潘玲、惠秋丽、惠秋丽、惠秋丽、孙彦君、高巍、胡春月、朱 珊、孟 毅、郭会卿获“2019年郑东新区行业标兵”。

四、省级以上教学成果奖、青年教师教学基本功竞赛和学校第十七届教学大奖赛获奖情况:

1、2018年高等教育国家级教学成果奖获奖名单

张大伟主持,李建生、彭新、高天旭、许国防、常征辉、马丽亚、雷洋参与完成的教学成果荣获2018年高等教育国家级教学成果二等奖。

2、第五届教育信息技术应用优秀成果评选活动获奖名单

刘艳菊、张维怡、王忠义荣获第五届教育信息技术应用优秀成果评选活动一等奖;李园园荣获第五届教育信息技术应用优秀成果评选活动二等奖;李志轩荣获第五届教育信息技术应用优秀成果评选活动三等奖。

3、2019年度河南省教育科学研究优秀成果奖获奖名单

闫秀娟、朱建光、孙可兴、吴亚娟、李姗、纪宝玉荣获2019年度河南省教育科学研究优秀成果一等奖;张中华、杨巧菊、韩一凡、范文博、秦元刚、常学辉、王占利、刘志勇、李瑞红、张良芝、武鑫、李晓娟、黄静、王琳琳(药学院)、王琳琳(外语学院)荣获2019年度河南省教育科学研究优秀成果二等奖。

4、第23届全国教师教育教学信息化交流活动暨河南省第五届信息技术与课程融合优质课大赛获奖名单

买宁、孙洁、张琼、高天雨、李焱、杨萌萌、李姗、宋晓燕、王先菊、惠秋丽、刘鸿、周云洁、关颖、翟羽佳、刘豫、王琳琳、刘雅琳、陈晓辉、张玉峰、张婷婷、荣梅、党辉、李潇荣获第23届全国教师教育教学信息化交流活动暨河南省第五届信息技术与课程融合优质课大赛一等奖;龙旭阳荣获第23届全国教师教育教学信息化交流活动暨河南省第五届信息技术与课程融合优质课大赛二等奖;朱鑫荣获第23届全国教师教育教学信息化交流活动暨河南省第五届信息技术与课程融合优质课大赛三等奖。

5、第三届“中医药社杯”高等学校中药学类专业青年教师教学设计大赛

周宁荣获第三届“中医药社杯”高等学校中药学类专业青年教师教学设计大赛一等奖,张延武获第三届“中医药社杯”高等学校中药学类专业青年教师教学设计大赛三等奖。

6、第六届“中医药社杯”全国高等中医药院校青年教师教学基本功竞赛

基础医学院张业获“2018年获第三届‘中医药社杯’高等学校中药学类专业青年教师教学设计大赛三等奖”;刘文礼、张维怡荣获第六届“中医药社杯”全国高等中医药院校青年教师教学基本功竞赛三等奖。

7、河南中医药大学第十七届教学大奖赛

郑攀、白莉、王瑾瑾、程凯、王先菊、左璐等获得河南中医药大学第十七届教学大奖赛一等奖;关延彬、李凯、包海燕、韩永梅、孙颖、王自闯、吴楠、关徐涛、姜姗、李佳、刘楠、刘天宁等获得河南中医药大学第十七届教学大奖赛二等奖;冯刚、朱畇昊、刘瑞新、乔敏、付钰、任玉梅、王云璐、司春婴、毛悦悦、罗磊、程开艳、王晨曦、周春蕾、王宁、宋学坤、涂向阳等获得河南中医药大学第十七届教学大奖赛三等奖;

五、省级以上“教学技能竞赛”和“岗位技能竞赛”获奖名单

(一)河南省教育系统2019年度教学技能竞赛获奖名单

郑攀、王瑾瑾、王先菊、李佳、程凯、孙颖、范文博等7名教师荣获一等奖,同时被授予“河南省教学标兵”称号;

白莉、关延彬、刘楠、刘天宁、王自闯、韩永梅、冯刚、任玉梅、王宁等9名教师获二等奖;程开艳、李凯、宋学坤、罗磊等4名教师获三等奖。

(二)教学大赛、岗位技能竞赛获奖名单

1、刘文礼、陈芳获第22届全国教育教学信息化大奖赛暨河南省第四届信息技术与课程融合优质课大赛“一等奖”、张妍获“三等奖”;

2、药学院白莉获“2019全国高等学校药学类专业青年教师教学能力大赛一等奖”、“2019全国高等学校药学类专业青年教师微课教学大赛一等奖”;祝侠丽、刘庆普获“2019全国高等学校药学类专业青年教师微课教学大赛二等奖”;王利丽荣获第三届“中医药社杯”高等学校中药学类专业青年教师教学设计大赛优秀奖;苏成福、黄海英团队均获“第二届医药院校药学/中药学世界大学生创新创业暨实验教学改革大赛教师组二等奖”;

3、马克思主义学院刘金鸽获“河南省高校思想政治理论课教师教学技能大赛特等奖 、教学标兵”、“全国中医院校思想政治理论课‘精彩一课’一等奖”;李永菊获“河南省高校思想政治理论课教师教学技能大赛一等奖、教学能手”;

4、护理学院获“2019年中华护理学会护理本科院校教师临床护理技能竞赛团体三等奖”;乔娟、张琼分别获“2019年中华护理学会护理本科院校教师临床护理技能竞赛”二等奖和三等奖”;

5、第一附属医院蒋雪松获“中医医院岗位管理岗位知识竞赛优秀工作者”;乔世杰获“2018年河南省中医药岗位技能竞赛中医护理组特等奖”、孙亭亭、吴淑贞、周会云、陶晓歌获“一等奖”;李涛获“2018年河南省中医药岗位技能竞赛一等奖”、王冰、田羽、陈宗金获“二等奖”、张琼获“三等奖”;孟新、崔丹获“中医医院岗位管理岗位知识竞赛三等奖”;

6、第二附属医院李欢乐荣获“2018年河南省中医药岗位技能竞赛一等奖;”马俊福、赵维倩、何莹莹荣获“2018年河南省中医药岗位技能竞赛二等奖”;

7、第三附属医院华海洋获2018年河南省中医药岗位技能竞赛中医医疗组一等奖、王建业获2018年河南省中医药岗位技能竞赛中医医疗组二等奖、郑海燕获2018年河南省中医药岗位技能竞赛中医护理组一等奖、朱思嘉、陈冉获2018年河南省中医药岗位技能竞赛中医护理组二等奖;

六、学生工作、团委工作荣获厅级以上荣誉称号名单

(一)学生工作荣获各类荣誉名单:

1、心理健康教育与咨询中心《1234心理育人模式》、基础医学院的《“7+7+7”正能量网红引领育人模式》、康复医学院的《“星光研习社”红色基因传承育人工程》荣获2018年河南省思想政治工作品牌;

2、 心理健康教育与咨询中心《凸显中医药文化特色,打造心理育人品牌》入选教育部高校思想政治工作精品项目;

3、我校荣获2019年全国高校心理情景剧大赛三等奖;

4、我校《培养有思想的优秀的管理型职业人》荣获河南省第二届高校校园文化建设优秀成果三等奖。

5、我校被评为全国学生资助工作“推荐学习单位”、全国第五届“助学·筑梦·铸人”主题宣传活动优秀组织奖;

6、我校在2017、2018年度河南省学生资助工作考核结果第九次蝉联全省第一名;

7、我校《围绕育人根本任务 锻造资助育人品牌》获河南省第二届“大美学工”十佳优秀学生工作品牌、《二十载辛勤家访路,一枝一叶总关情》荣获第三届河南省普通高校校园文化建设优秀成果一等奖;

8、张晓东、刘玲霞获2017-2018年度全国中医药高校全国中医药院校优秀学生工作者;

9、袁晓宇获“大美学工”十佳优秀学生工作者;

10、第二临床医学院万谦、基础医学院戴冰星荣获“2017-2018年度全国中医药高校优秀辅导员”称号;高金松获2019年“第二届全国高校心理情景剧大赛”优秀剧本三等奖;李亮荣获2019年“第二届全国高校心理情景剧大赛”优秀指导老师;李楠森荣获河南省教育厅举办的“河南省高校统一战线庆祝新中国成立70周年诗歌朗诵会”一等奖;获得由中共河南省委高校工委、河南省教育厅举办的“中华民族一家亲,同心共筑中国梦”主题演讲比赛一等奖。

11、基础医学院李倩的《“立德弘医”正能量网红工作室》获批2018年河南省高校辅导员工作精品项目、获得“2018 年全省高校思想政治工作优秀品牌”;

(二)团委工作获奖情况:

1、我校荣获2018年全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动优秀单位称号。并在“镜头中的三下乡”优秀成果遴选活动中获得优秀报道奖,陈占科被评为优秀指导老师,黄怡博被评为优秀通讯员。针灸推拿学院吉云鹏获2018年“健康扶贫青春行”大学生暑期社会实践专项活动优秀指导老师

2、我校在第二届全国移动互联创新大赛中获高校组二等奖

3、在第四届中国青年志愿者服务大赛中,我校一临床医学院杏林志愿者服务团的“爱成长,‘艾’教育”志愿服务项目”荣获“全国银奖”

4、我校针灸推拿学院2015级本科三班团支部获得全国“五四红旗团支部”称号。

5、我校在中国青年志愿服务项目大赛获得特等奖2项,银奖1项,我校获得“优秀组织奖”

6、在第四届全国移动互联创新大赛中,我校“‘爱克’中医特色抗癌有限责任公司”团队荣获全国高校组二等奖

7、在第十一届“创青春”全国大学生创业大赛中,我校“爱成长‘艾’教育——‘五色花’公益创业项目”获得国家级三等奖

8、在第四届中国青年志愿服务项目大赛中,我校《爱成长 “艾”教育》志愿者服务项目获得银奖

9、在“2018寻找全国大学生百强实践团队”中,我校第一临床医学院赴固始县爱心医疗服务团和第二临床医学院赴新县爱心医疗服务团在“2018寻找全国大学生百强实践团队”活动中获得“全国百强实践团队”荣誉称号。

10、在第七届“远志杯”全国高等中医药院校大学生课外学术科技作品竞赛中,我校基础医学院张越阳等同学的作品《靶向治疗贫困——基于中医“治未病”视角下对河南农村居民因病致贫(返贫)的研究与思考》获得哲学社会科学类社会调查报告和学术论文二等奖,药学院李乾坤等同学的作品《小米油健康护理产品的开发》获得科技发明制作类三等奖

11、我校在第十四届河南省“挑战杯”竞赛中获得特等奖3项、一等奖7项、二等奖7项、三等奖18项,创历史新高,捧得“优胜杯”。

12、在河南省第十六届大学生科技文化艺术节中获得一等奖13项、二等奖6项、三等奖13项,创历史最好成绩

13、我校大学生新媒体中心荣获“豫青高校重点新媒体工作室”称号。

14、我校大学生仲景文化节获第二届河南省校园文化成果二等奖

15、高磊老师获得河南省“优秀共青团干部”。

16、庞文奇老师获得第十六届河南省大学生科技文化艺术节优秀指导教师。

17、我校二附院肛肠科副主任高宗跃老师获得“全国中医青年”称号;第一临床医学院刘一帆同学获得“全国中医青年学生”称号。

18、在河南省共青团学校战线基层团干部微团课大赛中,我校第二临床医学院分团委书记陈雪洁的《学思践悟习近平新时代中国特色社会主义思想》获得高校组一等奖,针灸推拿学院分团委书记葛昕的《牢记使命勇于担当——做新时代的奋斗者》获得高校组二等奖,护理学院分团委书记郭薇的《新时代,新青年,新作为》获得高校组三等奖。在河南省大中专学校百优十佳“魅力团支书”“活力团支部”评选活动中,我校获得“优秀组织奖”,护理学院2016级护理学本科三班团支书曹雅婕荣获“河南省十佳魅力团支书”称号,基础医学院2016级预防医学本科2班团支部、药学院2017级药物制剂班团支部获得百优“活力团支部”称号。

19、我校获得第十三届中国(河南)国际投资贸易洽谈会优秀组织单位。

20、第一附属医院团委荣获“2018年度‘河南省五四红旗团委’称号”、“2018年河南青年志愿服务项目大赛特等奖”、“第四届中国青年志愿服务项目大赛银奖”、“优秀实践团队奖”、“2018年镜头中的三下乡优秀报道奖”、“第十四届‘挑战杯’河南省大学生课外学术科技作品竞赛省级特等奖一项、一等奖两项、二等奖一项、三等奖五项”、“第六届远志杯全国高等中医药院校大学生课外学术科技作品竞赛科技发明制作类三等奖”荣誉称号;

21、第一附属医院张晓东获““互联网+”创业大赛省级三等奖项目指导教师”;范璐璐获“‘互联网+’创业大赛省级二等奖、三等奖项目指导教师”、“‘创青春’国家级铜奖作品指导教师”;陈占科获“‘创青春’国家级铜奖作品指导教师”、“全国‘镜头中的三下乡’优秀指导教师”、“‘远志杯’国赛三等奖项目指导教师”、“‘互联网+’创业大赛省级二等奖项目1指导老师”、“‘互联网+’创业大赛省级二等奖项目2指导教师”、“‘互联网+’创业大赛省级三等奖项目指导教师”、“全国解剖学绘图大赛一等奖”;郭铮获“‘互联网+’创业大赛省级二等奖项目1指导老师”、“‘互联网+’创业大赛省级三等奖项目2指导老师”荣誉称号;李新宇 荣获“‘互联网+’创业大赛省级三等奖项目指导教师”、“全国‘三下乡’暑期社会实践公益传播力展示活动优秀指导教师”;程丽娟获“‘互联网+’创业大赛省级二等奖项目指导教师”、“‘互联网+’创业大赛省级三等奖项目1指导教师”、“‘互联网+’创业大赛省级三等奖项目2指导教师”;惠伟静荣获“‘互联网+’”创业大赛省级二等奖项目指导教师”;贾萌萌、张斌获“‘互联网+’创业大赛省级三等奖项目指导教师”;

七、体育竞赛获奖情况

1、我校获“河南省首届高校教职工乒乓球比赛团体赛第一名”、“第三届全国中医药院校教职工乒乓球比赛第五名”;

2、体育教研部惠秋丽指导的学生在“中国大学生武术套路锦标赛”和“河南省大学生第十五届武术锦标赛”中分别获得1金2银1铜、1个第五名、2个第七名,1金1铜、1个第五名、1个第六名和2个第七名的优异成绩,并均获“优秀教练员”。在第四届中国徐州“”丝路之风”国际武术大赛中荣获优秀裁判员。

3、体育教研部李涛指导的学生在“全国阳光大学生乒乓球比赛”和“河南省大学生乒乓球锦标赛”中,分别获得混合团体三等奖,女单第六名、女双第七名的成绩,并获“优秀教练员”;在“中国大学生第二十四届乒乓球锦标赛”中荣获优秀裁判员。

4、体育教研部邵倩、徐姜娟指导的学生和教工在“河南省大学生‘华光’体育活动健身操舞比赛”中,获学生组一等奖两项,教工组二等奖一项,并获得“优秀教练员”称号。

5、体育教研部张婧怡指导的学生在河南省大学生第二届五人制足球比赛中获得第七名,并荣获“优秀教练员”。

八、省级“文明教师”和学校2018-2019学年“文明单位标兵”、“文明教师”获奖名单

刘丽娟、常征辉、郭艳桦、雷洋荣获“河南省文明教师”称号;

基础医学院(仲景学院)、第一临床医学院、第二临床医学院、康复医学院、党委统战部、第三临床医学院、校工会、后勤服务中心、研工部、研究生院、学工部、学生处等10个单位被授予学校2018—2019学年“文明单位标兵”;

常征辉等45名教师被授予“文明教师”荣誉称号。名单如下:

常征辉 刘丽娟 牛正攀 吴晓萍 庞文奇 李晓飞

刘 燕 张 涛 郑宇翔 耿方方 孙瑞芹 陈晓辉

李雨函 周广蔓 任 平 万明海 李国献 谭明利

李新民 樊尊峰 郭艳桦 张 妍 刘 颖 张跃文

朱 鑫 崔红新 王 超 张京玉 程开艳 李妍妍

李 蕊 曾幼冰 王林景 郭 薇 张雅素 曹 玮

王献竹 周会蕾 李 奇 琚保军 张维怡 周云洁

单海军 雷 洋 刘宜军

九、其他类:

1、我校荣获“ 2018年度全省党员教育电视片观摩交流活动三等奖”;

2、统战部获“河南省高校“中华民族一家亲 同心共筑中国梦”主题演讲比赛优秀组织奖”、“河南省高校统一战线庆祝新中国成立70周年诗歌朗诵会优秀组织奖”、“河南省第六届大学生中国特色社会主义民族宗教理论知识竞赛组织奖一等奖”;统战部王谦获“河南省第六届大学生中国特色社会主义民族宗教理论知识竞赛优秀辅导奖”;

3、基础医学院陈四清获“红十字会好故事宣讲活动二等奖”;包海燕获“河南省‘书香三八’读书活动优秀奖”;郭艳桦获“全省高校统一战线诗歌朗诵会一等”、“全省党员教育电视片观摩交流活动三等奖”;

4、药学院朱鑫、裴莉昕、密霞、邢爱萍论文均荣获2019高等药学教育改革研究优秀论文三等奖;

5、外语学院刘鸿老师指导的学生杨丰阁在2019年全国大学生英语竞赛中,荣获非英语专业类一等奖;穆海博作为指导老师指导的学生程梓烨在2019年全国大学生英语竞赛(NECCS)中荣获C类一等奖;李蕊辅导的作品获得首届全省大学生“讲好河南故事”英语大赛三等奖;张龑真 荣获“2018年中学西渐杯全国汉语国际教育综合技能大赛优秀指导教师奖”荣誉称号;李春晓同志指导2015级基础医学院仲景班学生祝炳文获得河南省首届大学生英语单词大赛(非英语专业组)一等奖;张冰同志指导学生张浩获得河南省首届大学生英语单词大赛(英语专业组)季军(特等奖);杨晓同志指导2017级英语专业学生王延洁获得2019年全国大学生英语竞赛河南省赛专业类特等奖;孙俊芳 荣获“2018年中学西渐杯全国汉语国际教育综合技能大赛优秀指导教师奖”;王玖炜辅导的作品获得首届全省大学生“讲好河南故事”英语大赛三等奖;

6、康复医学院获“2019年河南省第四届康复治疗技术专业技能竞赛(本科组)优秀组织奖”、“团体三等奖”、红色基因传承育人工程“2018年全省高校思想政治工作奖”、“2018年度全省高校思想政治工作优秀品牌”等荣誉称号;

7、马克思主义学院吴雪芹获“全省高校廉政文化建设征文比赛二等奖”;

8、第一附属医院任红杰、张楠、李兴渊获“中医临床工作表现突出医师”;李妍获“首届全国护理院校临床青年教师讲课竞赛三等奖”;张争艳、李怡获“《一封家书》荣获荣获全省第一届 ‘书香三八’家书类作品三等奖”;王宏贤获“全国中药炮制技能比赛二等奖”;陈欣获“河南省2018年家庭服务业技能大赛裁判员”;典迎彬获“河南省中医药科普文化巡讲专家”、“中医按摩技能大师工作室”;陈淑君、张世卿、卢跃卿、张俊红获“河南省中医药科普文化巡讲专家”等荣誉称号;关徐涛获“首届河南省健康科普能力大赛‘新锐奖’”;王娴获“首届河南省健康科普能力大赛‘优秀奖’”等荣誉称号;王晨晓获“2019党建微故事演讲一等奖”荣誉称号;

9、第三附属医院黄会丽获“2018年河南省中医医院感染管理岗位知识竞赛二等奖”;张晓黎获“2018年河南省中医医院感染管理岗位知识竞赛优秀工作者”;陈莹荣获“全国中医护理科普演讲比赛河南省赛区总决赛三等奖”;李艳芬、白玲荣获“中医护理工作先进个人”;李松山、李锋荣获“2018年度河南省放射防护管理先进个人”;于洁荣获“2018年首届河南省健康科普能力大赛新锐奖”;孙璐获“2018年度河南省卫生健康宣传工作 先进个人”;李丽娟获“2018年度省直基本医疗(生育)保险工作先进个人”;李冕获2018年全省高校“网络传播正能量争做校园好网民“活动先进个人”、 “2018年度河南省高校新闻奖评选中荣获新媒体类一等奖”;

10、期刊社获2019年中华中医药学会系列期刊“优秀期刊”;李华获“优秀编辑部负责人”;秦小川获“优秀编辑”;王瑾获“全省高校廉政文化建设征文比赛中荣获三等奖”;魏群、李华、张红瑞获中国期刊协会“从事期刊出版工作30年”荣誉;秦小川、纪彬、焦凡获2018年度河南期刊行业“优秀编辑”;倪婷婷、张锦莹获“2018年河南期刊业务培训暨第十一届编校大赛一等奖”;刘华、焦凡、吴楠、何娟获“二等奖”;倪婷婷、纪彬、张锦莹获2019年河南期刊业务培训暨第十二届编校大赛“一等奖”;

11、图书馆获“全民阅读活动先进单位”、“阅读推广杰出单位”、“梦想寄存阅读推广活动优秀奖”、“中科杯掌上诗词大赛优秀组织奖”;赵静获“全民阅读活动先进个人”;崔海英获“杰出阅读推广人”;孙曙明、马亚玲、王慧娜、毛靖获“河南省高校图书馆先进工作者”。